Как выбрать нож для охоты?

28 октября 2017

Незаменимыми помощниками для любого туриста или рыбака являются надежные аксессуары, которые помогают выполнять определенные функции. Для рыбака это рыбацкий нож, для туриста - туристический нож и т.д. Для каждого заядлого охотника очень важно иметь хороший нож. Это практичная вещь является истинным показателем прекрасного вкуса и статуса охотника. Охотничий нож выполняет множество функций. Если за ним правильно ухаживать, он будет служить длительное время своему владельцу.

Каждый, кто хочет купить нож, сталкивается с выбором ножа для охоты, понимает, что это очень сложное задание. В наше время есть очень много инструментов для настоящих охотников. В процессе выбора ножа можно с лёгкостью запутаться. Во время покупки начинают созревать вопросы: какой производитель лучше, чем модели отличаются друг от друга, почему стоимость такая разная? Конечно, можно купить нож, который больше всего понравился. Главное, не ошибиться. Именно в этой статье и пойдет речь о том, как правильно выбирать охотничий нож самого наилучшего качества.

Давайте рассмотрим всю информацию более детально по такому плану.

1. Для чего же нужен охотничий нож? Его предназначение.

2. Какие есть размеры ножа?

3. Выбор между складным и фиксированным ножом.

4. Основные признаки практичного и качественного ножа.

5. Типы лезвий ножа.

6. Клинок с острием каплевидной формы.

7. Острая форма клинка.

8. Скиннер

Для чего же нужен охотничий нож? Его предназначение.

Перед тем как выбрать нож, задайте себе вопрос: "Что именно я собираюсь делать этим ножом на охоте? Какой должна быть основная функция изделия?" Затем выбирать нож будет проще, исходя из ваших пожеланий. Например, если вы хотите ножом только сдирать шкуру с животного, то нужно искать изделие только такого предназначения. Для того чтобы готовить вкусный обед на костре и разделывать трофей, обратите внимание на традиционный нож. У него есть хорошо закрепленное лезвие, которое отлично справляется с поставленными задачами. Если же вы ищите многофункциональный нож, тогда не удивляйтесь, когда он будет вас разочаровывать в определенные моменты. Ведь такое изделие может не настолько хорошо выполнять свои функции, как ножи конкретного назначения. Поэтому так и получается, что любой охотник в итоге понимает, что ему нужно несколько видов ножей. Ножевые спарки являются тоже хорошим вариантом для охотников.

Какие есть размеры ножа?

Для тех, кто любит охоту на мелких животных, можно купить складной нож. Он очень компактный, при необходимости легко помещается в карман. Любители охоты на крупных зверей должны иметь при себе крепкий нож, у которого есть хорошо закрепленное лезвие. Он поможет приготовить вкусную еду на костре или пригодится при разделке трофея. Вспомните, например, одного героя фильмов по имени Данди Рэмбо, который имел многофункциональный нож. У него также была функция под названием мачете. Вы должны, в первую очередь, понять для себя, какого размера нож вам необходим. Если аксессуар максимально удобно лежит в вашей руке, тогда он вам лучше всего подходит.

Выбор между складным и фиксированным ножом

Давайте рассмотрим все плюсы фиксированного ножа для охоты:

Нож превосходно подходит для выполнения сложных работ, поскольку его лезвие проходит полностью через всю ручку.

Изделие очень надежное и долговечное.

Нож гораздо лучше чистится, за ним легче ухаживать, нежели за
складным ножом.

Минусы фиксированного охотничьего ножа:

Такие изделия довольно большие, поэтому их носят только в специальных ножнах. Их довольно сложно перевозить в маршрутках и других видах транспорта.

Изделие может часто препятствовать нормальному передвижению своего владельца.

Теперь узнаем все преимущества складных ножей для охоты:

Они абсолютно безопасны в маршрутках и других видах транспорта.
Компактный размер позволяет носить нож в кармане.

Изделие обладает удобным способом раскрытия.

Нож хорошо подойдет для ежедневного использования.

Минусы:

Чистка таких инструментов довольно трудоемкая.

Складные ножи не так сильны, как стационарные.

Основные признаки практичного и качественного ножа

В первую очередь, вы должны внимательно посмотреть, как исполнен нож. Если его ручка и основание сделаны в форме единого куска стали, тогда это изделие обладает крепкой силой и отличается максимальной прочностью. Никогда не покупайте изделия сборной конструкции. Они вас сразу же разочаруют плохим качеством, поскольку могут портиться в самый ненужный момент.


Существует нержавеющая сталь, а также углеродная. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы. Изделия из углеродной стали отличаются меньшей стоимостью. Они демонстрируют превосходную прочность, не составляет никакого труда точить такие ножи. Но эти модели могут легко поддаваться коррозии. Следует запомнить одно правило, чтобы такой нож служил долго, необходимо его регулярно смазывать кремниевым воском. Ножи из нержавеющей стали являются самым оптимальным вариантом для охотника.

Также есть модели, в составе которых сочетается углерод и нержавеющая сталь. Такие изделия самые лучшие, но и цена на них соответствующая. Обращайте внимание на материал ручки. Она тоже должна быть сделана из прочного материала. Кожаные ручки всегда привлекают свое внимание, но их следует избегать. Не покупайте ножи с ручками из дерева и белой кости. Поскольку эти модели становятся очень скользкими, если пребывают длительное время во влажной среде. Кроме этого, такие изделия очень хрупкие. Лучшим вариантом для изготовления ручки являются синтетические материалы. Идеально подойдут пластик, полимер и нейлон. Охотничий нож должен иметь гарду, которая будет беречь руку от скольжения.

Типы лезвий ножа

Большое значение имеет тип стали лезвия ножа. Стальные лезвия самые лучшие. Они обладают хорошей стойкостью к коррозиям и отличной прочностью. Существует
совсем немного типов лезвий, но их вариаций есть очень много. Фиксированные ножи для охоты имеют три основные вида: клип-поинт, компактный нож скиннер и дроп-поинт.

Клинок с острием каплевидной формы

Ножи данной формы оснащены более широким лезвием, они еще имеют название «дроп-поинт». Носовая часть применяется в работе меньше всего, поэтому с помощью этой модели разделывают туши и сдирают шкуру. Нож изготовлен специально для обработки туши крупных размеров.

Острая форма клинка

Нож с клинком «вырезанное острие» прекрасно подойдет для применения не только на охоте, но и на природе и в обычных домашних условиях. Эти модели имеют название «клип-поинт». Они обладают узким и тонким клинком, их острие более колющее. Он отлично проделывает проколы разных сложностей.

Скиннер

Этот нож отличается небольшим размером и занимает мало места. Достаточно округленное лезвие не имеет режущей части, поэтому с его помощью в основном снимают шкуры с животных. Но для разделывания туши нож совсем не подходит.

Подведение итогов

Можно сделать выводы, что при выборе ножа для охоты, необходимо иметь определенные знания и тонкости. Эта статья поможет вам понять, какой нож купить вам необходимо. Вы сможете купить прочный и качественный нож, который сделает охоту еще увлекательнее и легче.