Финка НКВД

14 октября 2015

История создания

Уважаемые ценители реплик, в нашем интернет - магазине ножей Вы можете приобрести финку НКВД в различном исполнении рукояти.

Завод «Труд», 1930-е годы.

Вначале-середине 1930-х годов в РСФСР ужесточилось законодательство в отношении оборота холодного оружия, в Уголовном кодексе появился прямой запрет на изготовление, хранение, сбыт и ношение финских ножей. В то же самое время сотрудники НКВД в качестве специального средства получают с 1935 года финский нож (в некоторых документах «нож норвежского» или «шведского типа»), изготовляемый в нескольких разновидностях заводом «Труд» (ранее фабрика промышленника Кондратова) в посёлке Вача Нижегородской области. Основой «ножа НКВД» послужила копия шведского ножа производства P. Holmberg,попавшая под запрет как «финский нож». Для ножа были характерны либо прямой обух, либо обух с характерным скосом — «щучкой», долы, и финский тип головки рукояти. Отличительной деталью от финского пуукко была развитая изогнутая гарда, часто S-образная. Перед гардой на клинке оставлялась не заточенная пята, для перенесения в некоторых хватах указательного пальца на клинок. Рукоять изготавливалась из карболита. Нож официально не состоял на вооружении, а выдавался как вещевое довольствие. С 1930-х доконца 1970-х годов завод «Труд» выполнил не менее 6 крупных заказов на подобные ножи.

Советско-финская война выявила недостатки в вооружении Красной Армии. Помимо прочих выводов, в 1940 году были пересмотрены образцы уставного холодного оружия, в частности, принят на вооружение новый армейский нож.

В качестве предполагаемых прототипов советского армейского ножа называются:

  • Финский форменный штык-нож образца 1919 года, разработанный художником Аксели Галлен-Каллелой и выпускавшийся компанией эклектичная модель, сочетающая клинок с понижением линии обуха, долами и развитой пятой, крупную S-образную гарду, сабельную рукоять с металлической спинкой,цельнометаллические ножны, повторяющие изгиб ножен пуукко, крупную кисть темляка, заимствованную с длинноклинкового оружия.
  • Финские скаутские ножи(partiopuukko) — ножи, разработанные для организаций бойскаутов разных стран, с явными признаками американских традиций — двусторонним (реже односторонним) упором гарды, клинком преимущественно со скосом обуха, узким или широким долом. Скаутские модели, приобретаемые на личные средства, пользовались определённой популярностью среди солдат регулярной финской армии и представителей добровольческих организаций.


Характеристики

Характеристики армейского ножа образца 1940 года

общая длина ножа, мм

263

длина клинка, мм

152

наибольшая ширина клинка, мм

22

наибольшая толщина обуха, мм

2,6

Материал клинка

Сталь У7

Материал рукояти

дерево

Способ крепления клинка в рукояти

Всадной сквозной монтаж с расклёпыванием хвостовика

Клинок соскосомобухащучка», клип-пойнт), спуски занимают около половины ширины клинка, передгардой выраженная пята для перенесения указательного пальца на клинок. Наиболее характерной особенностью ножа разведчика является S-образное перекрестие гарды, имеющее нетрадиционный изгиб: со стороны лезвия упор гарды загибается не в сторону рукояти, а наоборот к клинку. Такая необычная«перевёрнутая» гарда обусловлена исключительно боевой направленностью ножа: основными хватами считались прямой перевёрнутый с направлением лезвия вверх (для ударов снизу-вверх в область живота и подреберья), либо обратный (для ударов сверху-вниз в область шеи). В обоих хватах нож лежит в руке«перевёрнуто» относительно обычного традиционного положения ножа, поэтому и гарда получила соответствующий изгиб. Рукоять и ножны выполнялись из дерева и окрашивались в чёрный цвет (для избежания демаскирования при ночных операциях), однако клинок воронению и покрытиям не подвергался. Носить нож рекомендовалось на поясном ремне с левой стороны под углом 30°, рукоятью вправо.

Производство

Вариант армейского ножа

Выпуск НР-40 был налажен на заводе «Труд» в посёлке Вача и на Златоустовском инструментальном заводе-комбинате259 им. В. И. Ленина (ЗиК). Подавляющее большинство от общего количества армейских ножей произведено в Златоусте. Пик производства в военное время пришёлся на 19421943 годы.

В1942годуназлатоустовскомзаводепроизведеноармейскихножей:261000штук, в 1943 году - 388000 штук(из них в первом полугодии - 271000, во втором - 117000 штук).

Кромесерийногозаводскогопроизводствабылараспространенапрактиказаказаножейнакустарныхпредприятияхиизготовлениевофронтовыхмастерских. В связи с этим, известны многочисленные виды ножей, внешне напоминающих уставной армейский нож образца 1940 года, но отличавшихся конструктивной применяемыми материалами.

Такжечастопроизводилиськустарныемодификациииукрашенияуставногоножа. Особо популярной была замена цельной деревянной рукояти на наборную из разных материалов, например из плексигласа.

Применение

Наградной(т. н. «генеральский»)армейский нож, Златоустовский инструментальный комбинат, 19421944

Принятиенавооружениеножаобразца1940 года вызвано появлением в войсках относительно коротких образцов стрелкового автоматического оружия (в первую очередь пистолетов-пулемётов), у которых не предусмотрено крепление штыка к стволу. Армейский нож выдавался автоматчикам Красной Армии, поэтому иногда нож называют «ножом автоматчика».

Приёмы работы «коротким финским или норвежским ножом» добавлены в боевую систему самбо В. П. Волковым в 1940 году. К 1941 году действия ножом входят в «Руководство по подготовке к рукопашному бою Красной Армии». Наиболее богатой и проработанной системой применения боевых ножей стала разработанная Н. Н. Симкиным и Московским институтом физкультуры система ближнего боя,опубликованная в брошюре: Симкин Н. «Ближний бой». М., «Физкультура и спорт», 1944.

Нож, как и огнестрельное оружие, заносился в книжку красноармейца.

Ножразведчикаиегоразновидностиикопиичастослужилиподарочныминаградныморужием, на клинке гравировались соответствующие надписи.

Ножразведчикабылудачнымивполнесовременнымдлясвоеговремениоружием, с ним связаны многочисленные легенды, преувеличивающие его боевые качества.

«Чёрные ножи»

В 1943 году всему составу Уральского добровольческого танкового корпуса от рядового до командира рабочие Златоустовского инструментального комбината изготовили ножи. Согласно описанию, это были фактически армейские ножи образца 1940 года. Немецкие разведчики сразу обратили внимание на нестандартное холодное оружие танкистов и Уральский танковый корпус начали именовать «Шварцмессердивизион» — «дивизия Чёрных ножей».