Назначение

14 октября 2015

Каким бы совершенным не был клинок, все его достоинства сойдут на нет, если ножом неудобно работать. Это подтверждают традиции ряда народов Севера, у которых именно рукоять ножа считается более важным элементом, чем сам клинок. И в этом есть своя логика. Клинок в таких случаях изготовляется из мягкой стали (чаще всего это узкое лезвие, сделанное из полосы обычной косы), чтобы можно было заточить нож о любой найденный камень. Такой клинок недолговечен и довольно быстро стачивается при интенсивной эксплуатации. Отслуживший, просто вытаскивают из рукояти и выбрасывают, а на его место вставляют новый. Рукоять при этом остается старой — удобной и подогнанной — и может служить очень долго.

Всадной способ крепления рукояти

Назначение рукояти заключается в обеспечении действия клинком. От нее зависит комфортность руки (степень утомляемости), маневренность ножа и эффективность выполняемой работы. Размеры, форма и внешний вид рукояти зависят от функционального назначения данного ножа. Рукоять может ставиться параллельно клинку или под углом, который чаще всего зависит от формы клинка.

Клепаный способ крепления рукояти

Способов крепления рукояти к хвостовику по сути дела только два: всадной и клепаный. При всадном способе хвостовик делается достаточно узким и на него, как на стержень, насаживается рукоять и закрепляется в таком положении. При клепаном способе хвостовик делается шире, обычно повторяя конфигурацию рукояти, и к нему с двух сторон крепятся пластины (часто их называют «щечки»). Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки.

Всадной способ дает возможность сделать рукоятку ножа более привлекательной внешне, практически не ограничивает ее формы и размеры, уменьшает вес ножа в целом. Хвостовик при этом способе может быть достаточно длинным и выходить из рукояти. Тогда она закрепляется на нем с помощью гайки (ее еще называют головкой, набалдашником, замыкающей гайкой) или расклепыванием выступающего конца хвостовика. Рукоять как бы затягивается на стержне хвостовика и может состоять из нескольких частей (пластин), которые накладываются одна на другую при насаживании. Такие рукояти принято называть «наборными». Чаще всего этот способ крепления используется на охотничьих ножах с рукоятью параллельной клинку. При всадном способе крепления конец хвостовика может и не выходить за торец рукояти, а быть чуть короче. Тогда рукоять закрепляют на хвостовике при помощи клея или иного фиксирующего материала. Так чаще всего крепят рукояти, стоящие под углом по отношению к клинку. При креплении к хвостовику с помощью гайки рукоять для предохранения от раскалывания на обоих концах снабжается обоймицами (металлическими, кожаными или иными). Помимо практического назначения, обоймицы несут и декоративную функцию.

Клепаный способ более прост. В этом случае хвостовику полосы заранее придают форму рукояти. Накладки, или щечки, крепят с двух сторон к хвостовику при помощи заклепок или иным способом. Накладки могут изготовляться из любого материала. Это, пожалуй, наиболее прочный способ крепления рукояти (самым распространенным примером такого способа крепления является рукоять складного ножа). Клепаный способ в некоторой степени ограничивает выбор формы и декор рукояти, утяжеляет нож в целом.

К любой рукояти охотничьего ножа предъявляют несколько требований: она должна быть прочной, удобной по форме (по руке), комфортабельной на ощупь (не холодить руку, не липнуть в крови, не примерзать к пальцам в мороз и прочее), обеспечивать вместе с клинком баланс всего ножа, красивой (в охотничьем ноже это одно из непременных требований). Все эти требования обеспечиваются в той или иной степени материалом рукояти, а таковых великое множество. Есть старые проверенные временем, так сказать, традиционные натуральные материалы: рог, кость, дерево. До настоящего времени равных заменителей им найти трудно. Для рукояток охотничьих ножей из рогов диких животных чаще всего используют рога благородных оленей и лосей, реже косуль. Самым красивым сырьем принято считать рог благородного оленя. Этот материал прочен, хорошо обрабатывается, декоративен. Его основной недостаток — холодит руку в мороз. Рог лося имеет те же характеристики, но более тяжел и при полировке приобретает серый цвет. По этой причине чаще всего рог оленя и лося используют в виде накладок при клепаном способе. Рог северного оленя, карибу и американского белохвостого оленя используют редко из-за их пористой структуры. Иногда на рукоятки идет рог домашних животных, который приемлем только при особой промышленной обработке. Редко можно встретить рукояти из слоновой кости или иных бивней животных. Материал считается чисто декоративным, но не прочным, так как кость имеет тенденцию к усыханию и старению; обычно такие рукоятки со временем покрываются трещинами.

Без сомнения, очень практичными, красивыми, легкими и прочными являются рукояти из плотных сортов дерева. Предпочтение отдается дубу, ореху, клену, ясеню, вереску, груше, яблоне, вишне, экзотическим тропическим сортам (махагон, тигровое, красное, черное, розовое и прочее). Из редких пород древесины рукояти прочны и красивы, не холодят руку на морозе и не липнут в крови, но бывают чересчур тяжелы и сложны в обработке. Для нас самым практичным, идеальным, материалом является береста (она лишена всех недостатков).

Сегодня многие ножевые компании мира производят охотничьи ножи с рукоятками из синтетических материалов и заменителей. Современные фенольные материалы, такие, как микарта, очень прочны и отвечают всем необходимым требованиям, к тому же их можно окрашивать в любой цвет.

Приобретают популярность ножи с резиновыми рукоятками, так как такая рукоять лишена многих недостатков, но их долговечность при использовании на сильном морозе уступает иным материалам. Кожа, обычно используемая в наборных рукоятях, совсем не приемлема, так как при любой обработке недолговечна (за исключением такого экзота, как акулья).

Согласно традиции на охотничьи ножи высокого разбора идут обычно натуральные материалы. В их выборе значительную роль играют климатические условия эксплуатации ножа. То, что годится в тропиках, совсем непригодно в холодном климате. Большинство ножей импортного производства (совсем неплохих), которые сегодня можно найти в магазинах, рассчитаны на средний европейский климат. На их рукоятях можно встретить достаточно много элементов из металла. Однако следует помнить, что все они будут примерзать к рукам и перчаткам при низких температурах. Нельзя также приобретать для охотничьих целей так называемые (широко рекламируемые в наших охотничьих журналах) ножи выживания с полыми металлическими рукоятями - они создавались исключительно для условий тропического климата.

Охотничий нож удобен в работе, когда правильно сбалансирован. Обычно считается, что его центр тяжести должен находиться в средней части, у соединения рукояти и клинка — у пятки. Однако в одном случае удобнее работать ножом, который тяжелее в клинке, в другом -в рукояти. Если нож общего назначения, то им удобнее работать, когда рукоять и клинок примерно равной массы. При хозяйственных, лагерных работах удобнее орудовать ножом с тяжелой рукоятью, шкурить и работать с тушей проще при тяжелом клинке. Баланс вашего ножа может зависеть от многих элементов: способа крепления рукояти (у некоторых ножей головка рукояти служит противовесом клинка), материала ее изготовления, длины клинка или рукояти. Все это нужно учитывать при выборе конкретного ножа для конкретных целей.

На эффективность работы оказывает влияние не только баланс, но и форма рукояти. Самой прочной и универсальной считается прямая форма, когда рукоять расположена параллельно клинку. При этом она имеет круглое или овальное сечение. Сейчас встречаются ножи с изогнутыми рукоятями, расположенными под углом к клинку. Они удобны, но сильно ограничивают использование ножа. Обычно у клинка таких ножей взлетающее острие, назначение которого производить разрезы, а наиболее рабочей частью выступает изгиб лезвия. При прямой рукояти работать таким ножом будет не совсем удобно. Сегодня у многих охотничьих ножей на рукоятях имеются (ранее редко встречаемые) выступы под пальцы. Такую рукоять очень удобно держать в руке, но следует помнить, что с ней нож фиксируется только в одном положении, перехватить его или работать под разными углами будет трудно. Именно по этой причине количество таких выступов обычно ограничивается только одним или же они делаются не столь ярко выраженными.

Нож с ограничителем

Одной из деталей рукояти охотничьих ножей является ограничитель , который крепится в плоскости клинка у его пятки перпендикулярно рукояти. Он может быть двойным (как крестовина) или одинарным (ярко или слабо выраженный). Крестовина в большей степени присуща боевым ножам и кинжалам, а одинарный ограничитель — охотничьим. Назначение такого ограничителя — предохранить во время работы сползание кисти руки на клинок. Он также защищает кисть от удара при строгании, удерживает рукоять от погружения в тушу при ее разделке. И все же ограничитель больше присущ ножам общего назначения. Если назначение ножа — только работа с тушей, то лучше выбирать нож вообще без ограничителя. Маневренность его в этом случае намного повышается. Не зря у многих охотничьих народов Севера на ножах ограничитель почти всегда отсутствует.

В ряде случаев на конце рукояти можно встретить отверстие для темляка — ременной петли, которая во время работы надевается на кисть. Обычно темляк крепится только на больших ножах, используемых для рубки, на небольшом ноже он будет трлько мешать — постоянно за все цепляться, что может привести к потере ножа.