Как выбрать рыбацкий нож?

27 мая 2016

В качественном и функциональном рыбацком ноже любой любитель рыбалки нуждается отнюдь не меньше, чем в качественном спиннинге или рыболовных снастях. В данном случае выбор ножа является достаточно кропотливым делом, которое также сопряжено и с целым рядом различных особенностей, характерных именно для этой сферы использования лезвия.

Кстати, стоит отдельно отметить, что качественные рыболовные ножи отлично подходят и для осуществления различных других действий, для которых могут быть необходимы лезвия.

На что в первую очередь обращать внимание?

Ножи для рыбалки относятся к отдельной группе, так как у них есть множество отличий от прочих ножей. Они постоянно находятся в воде или в сырости, поэтому этому нюансу нужно обращать отдельное внимание.

При выборе рыбацкого ножа также стоит понимать, что одна единственная модель для всех случаев жизни вряд ли подойдет, так как нож необходим для разных нужд. Многие любители рыбалки берут с собой несколько моделей ножей сразу, среди которых можно найти и классический нож для филирования, и многие другие модели.

Особенно популярными в данном случае можно назвать следующие формы и модели:

  • Филейный нож, который был упомянут выше. Данный резак отличается продолговатой, несколько изогнутой формой. В некоторых случаях на части лезвия или на обухе может быть дополнительно установлен серрейтор. Подобный нож прекрасно подходит для разделывания рыбы, для снятия полосок мяса с туши или для строгания.
  • Разделочный нож для рыбы по своей форме похож на японский тип ножей «дэба». Обух у таких моделей толстый, а сами они достаточно короткие и по виду своему напоминают небольшие топорики. Подобный рыбацкий нож чудесно подходит для строгания и разделывания рыбины поперек её тела.
  • Нож классической формы является незаменимым в любом походе, будь то простая туристическая вылазка или рыбалка. Он подходит практически для всех дел, так что на данную модель нужно обращать особенное внимание.
  • Ножи серповидной формы, максимально эффективен при резах "на себя". Предназначение этого ножа - различные виды конечной обработки (чистка чешуи, потрошение, простая резка на ломтики, филирование, пластование и т. д.)

Как правило, бывалые рыбаки берут с собой два ножа или целый комплект ножей разных типов, в зависимости от личных предпочтений. Иногда этот небольшой набор дополняет собой и раскладной перочинный нож с большим количеством инструментов, который берется, в основном, ради возможности пользования последними.

Материалы для рыбацких ножей

Рукоятка ножа может быть выполнена из разных материалов: дерево, элластомер, микарта и многие другие варианты. Рыбакам стоит обращать внимание на прорезиненную рукоятку, так как она является очень функциональной именно во влажных средах. Однако, многие предпочитают деревянную рукоятку, так как она гораздо лучше лежит в руке. Так же в нашем интернет-магазине есть специальный нож-поплавок, его рукоять выполнена из пробки, что не дает такому ножу утонуть.

Как и в случае с другими ножами, стоит обращать внимание на оптимальную плотность стали: 58-60 HRC, в среднем значении.